Balneário Piçarras )) Adrenalina na Copa Verão de Motocross



Balneário Piçarras recebeu nos dias 6 e 7 de fevereiro as feras do motocross. A Copa Verão agitou o Motódromo Bela Vista, mesmo sem contar com a presença do público por conta dos protocolos de segurança contra o Coronavírus. Apenas os staffs das equipes puderam participar presencialmente no motódromo.


A pista, preparada pela equipe da Secretaria de Obras de Balneário Piçarras, contou com 1.100 metros de extensão, com 6 rampas e as "costelas" - as pequenas lombadas que desafiaram o equilíbrio dos pilotos.






O reconhecimento da pista e as tomadas de tempo aconteceram no sábado, dia 6. Mas a competição pra valer foi no domingo, dia 7, com saltos, adrenalina e muita velocidade. 


A Copa Verão de Motocross foi organizada pela Prefeitura de Balneário Piçarras, através da Secretaria de Esporte e Lazer (Semel), em parceria com a Secretaria de Turismo (Setur), apoios da Defesa Civil, Secretaria de Obras e Secretaria de Saúde.




RESULTADOS POR CATEGORIA

)) Intermediária MX2

1º Lucas Nicoladele
2º Vitor Hugo J. De Borba
3º Otávio Zanata
4º Pablo Michelmam
5º Jean Carlos Lorenzete


)) Intermediária MX1

1º Fabiano Bernardo
2º Felipe Melo
3º Sueder
4º Gustavo Visoto
5º Daniel Rossini



)) Mini Moto 55

1º Guilherme Henrique Buozi
2º Lorenzo Ricken
3º  Gabriel Vieira
4º Augusto Vieira




)) MX5

1º Mirko
2º Guilherme Eduardo Boeing
3º Ingo G. Junior
4º Alenkar Krefta
5º Gilmar Kamara



)) MX3


1º Fabiano Bernardo
2º Gustavo Visoto
3º Fabiano Machado
4º Leonardo Kammer
5º Carlos Eduardo Machado


))  65

1º Zion Berchold
2º Guilherme Henrique Buozi
3º Daniel Tomelin
4º Pedro Eccel Kammer
5º Lorenzo Ricken



)) MX2

1º Vitor Hugo J. De Borba
2º Lucas Nicoladele
3º Ivo Petros Konel
4º Lucas Cattoni
5º Otávio Zanata



)) Amigos

1º Robson Martins
2º Deivid
3º Ricardo Sestrem
4º Jeferson Soares
5º Wisley André Manoel



)) MX4

1º Markolf Berchtold
2º Gustavo Visoto
3º Fabiano Machado
4º Mirko
5º Roni César Espíndola



)) Nacional

1º Pablo Michelmam
2º Igor Pessoa
3º André Luiz da Rosa
4º Robson Martins
5º Eduardo Schuaste Júnior



)) MX Júnior

1º Kauã Eduardo
2º Kauã Vieira
3º Joaquim Anastácio Dias
4º Cabelinho
5- Everton Nazário



)) MX1


1º Gilmar Long Júnior
2º Ivo Petros Konel
3º Kauã Eduardo
4º Daniel Rossini
5º Felipe Melo



)) 2 tempos

1º Lucas Dunka
2º Lucas Cattoni
3º Joaquim Anastácio Dias
4º Estefani Vaneli