Vereadores Mirins de Penha são diplomados




Solenidade reuniu familiares, alunos e coordenadores das escolas que participam do projeto


Texto e foto: Victor Miranda / CVP


O Plenário Expedicionário Tenente Milton Fonseca, na sede da Câmara de Vereadores de Penha, ficou lotado na noite de quinta-feira (26), durante a Reunião Solene de Diplomação dos Vereadores Mirins 2022.


Familiares, professores e colegas vieram prestigiar a oficialização da vitória dos jovens parlamentares que foram eleitos para mais uma edição do Programa Câmara Mirim, desenvolvido pelo Legislativo Penhense.


A solenidade, conduzida pelo presidente da casa, Maurício da Costa (MDB), contou com a presença dos vereadores Adriano de Souza (PSDB), o Tibeco, Antônio Cordeiro Filho (MDB), o Toninho, Célio Francisco (PSDB), Everaldo Dal Pozzo (PL), o Italiano, Luiz Fernando Vailatti (Podemos), o Ferrão, Mário Dionísio Moser (União), o Marquett, e Maurício Brockveld (MDB).


“A Câmara Mirim retorna ao município de Penha como um instrumento importante na educação para a cidadania, incentivando os estudantes a participarem de discussões sociais, despertando o interesse pela política e aproximando a comunidade do Poder Legislativo”, ressalta o presidente da Câmara de Penha.


Representando o Poder Executivo, se fez presente a vice-prefeita e secretária municipal de Educação, Maria Juraci Alexandrino (MDB). “Nós esperamos que os vereadores e vereadoras mirins nos encaminhem indicações, pedidos de informação, projetos de lei, que nos visitem, fiscalizando inclusive o Poder Executivo, porque este é o papel de vocês daqui para frente”, ressaltou Maria Juraci – que tem apoiado o Programa Câmara Mirim desde o início.


Os 11 vereadores mirins eleitos e os 11 suplentes receberam seus diplomas e uma camisa que será o uniforme do Programa Câmara Mirim 2022.


Cada uma das 10 escolas participantes teve um coordenador que organizou as inscrições e o processo eleitoral em cada unidade escolar, levando um total de 1.839 alunos do Ensino Fundamental II às urnas para escolher o seu representante do Legislativo Mirim.


Reconhecendo a atuação destes profissionais, a Câmara de Vereadores de Penha também entregou um certificado de participação durante a solenidade.



Confira a lista dos vereadores mirins e suplentes eleitos pelas escolas:



- Vereadora Mirim Alanis Andressa de Lima Oliveira, representando a Escola Municipal Nympha Maia Adriano (EJA);

- Vereadora Mirim Anna Julia Guello Dias da Silva, representando o Centro Educacional Peter Pan;

- Vereador Mirim Esmael Agenor da Silva, representando a Escola Especial Henny Coelho (APAE);

- Vereadora Mirim Fernanda Rosa de Oliveira, representando a Escola Estadual Manoel Henrique de Assis;

- Vereadora Mirim Jennifer Vitória França Cabral, representando a Escola Municipal Rubens João de Souza;

- Vereadora Mirim Luan Miguel da Silva Gomes, representando a Escola Municipal João Batista da Cruz;

- Vereadora Mirim Luana Köche Felício, representando a Escola Municipal João Antônio Pinto;

- Vereador Mirim Mikael Calebe de Souza, representando a Escola Municipal Rubens João de Souza;

- Vereador Mirim Moisés Paulina, representando a Escola Estadual Antônio Rocha de Andrade;

- Vereadora Mirim Raira Jamily Silva Ferreira, representando a Escola Estadual representando a Escola Estadual João Batista Paiva;

- Vereadora Mirim Rebeca Vitória Norberta, representando a Escola Estadual Edith Prates Goncalves.


Suplentes:

- 1º Suplente Alexandre Taras Gonçalves, representando a Escola Municipal João Batista da Cruz;

- 1ª Suplente Bruna Maria Camilo, representando a Escola Municipal Rubens João de Souza;

- 1º Suplente Davi Edson Bento, representando a Escola Estadual Edith Prates Goncalves;

- 1º Suplente Gustavo Ferreira, representando a Escola Municipal Nympha Maia Adriano (EJA);

- 1º Suplente Gustavo Leonir Flor, representando a Escola Estadual Antônio Rocha de Andrade;

- 1º Suplente João Ivo de Souza Júnior representando a Escola Especial Henny Coelho (APAE);

- 1ª Suplente Julia da Silva, representando a Escola Municipal João Antônio Pinto;

- 1ª Suplente Raphaela Annay Varnier Leal, representando a Escola Estadual representando a Escola Estadual Professor João Batista Paiva;

- 1ª Suplente Sophia Fritzke Busarello, representando a Escola Estadual Manoel Henrique de Assis;

- 1º Suplente Victor Fernando Machado, representando o Centro Educacional Peter Pan;

- 2º Suplente Yuri Machado, representando a Escola Municipal Rubens João de Souza.


Coordenadores


- Antonio Beduschi Neto, da Escola Estadual Manoel Henrique de Assis;

- Carlos Eduardo Leite, da Escola Estadual Profª Edith Prates Goncalves;

- Fernanda de Oliveira, da Escola Estadual João Batista Paiva;

- Gabriela Garbini, da Escola Municipal Rubens João de Souza;

- Maria da Luz Branco, da Escola Municipal João Batista da Cruz;

- Poliani Cerqueira da Silva Luz, Escola Estadual Antônio Rocha de Andrade;

- Silvana Maria Rebello Pereira, do Centro de Educação Peter Pan;

- Surama dos Santos Anacleto, da Escola Especial Henny Coelho (APAE); 

- Tânia Uhlmann, da Escola Municipal Profª Nympha Maia Adriano (EJA);

- Valdineia Bortolato Germano, Escola Municipal João Antônio Pinto;